понедельник, 13 июня 2011 г.

Иль Диво. Биография.


Когда феномен Иль Диво был награжден на церемонии Classic Brits в Royal Albert Hall в этом году, их награда Артисты десятилетия засвидетельствовала непревзойденный успех, достигнутый четверкой с момента, когда они впервые заявили о себе миру с одноименным мультиплатиновым дебютным альбомом, выпущенным в 2004 году. В дальнейшем последовали другие альбомы «номер один» – “Ancora”, “Siempre” и “The Promise”– и на каждом этапе Иль Диво оставались верны их артистической миссии: поделиться с миром их страстью к музыке и их страстной верой в ее объединяющую силу.
Бьющий рекорды квартет стиля классикал кроссовер – швейцарский тенор Урс Бюллер, испанский баритон Карлос Марин, французский поп певец Себастьян Изамбар и тенор из США Девид Миллер, впервые собравшийся вместе в 2003, являет собой кульминацию изнурительного поиска музыкального продюсера Саймона Коуэла с целью найти четверых певцов, обладающих особым даром, которые могли бы, объединившись в группу, создать музыкальную магию.
За шесть последующих лет их удивительного прорыва, Иль Диво продолжили расти как записывающиеся артисты и исполнители, а миллионы их фанатов по всему миру присоединились к ним в этом путешествии.
С более чем 25 миллионов проданных альбомов, 150 золотых и платиновых наград, свыше 2 миллионов проданных билетов на концерты и альбомом Ancora – единственным альбомом стиля классикал кроссовер, когда-либо вошедшим в чат Billboard Top 200 под номером 1, Иль Диво может почивать на лаврах. Но это никогда не было в их стиле. «Мы постоянно стараемся двигаться вверх, – подчеркивает Урс, – на другой уровень. Каждый раз, когда мы делаем что-то новое, мы хотим сделать это лучше. И нам до сих пор удавалось это сделать, что дает мне ощущение полного удовлетворения». Новый альбом, говорит он: «гораздо более серьезный, более зрелый. Когда мы начинали, было очень много людей, пытавшихся сделать то, что мы делаем. Поэтому нам необходимо измениться, или это больше не будет интересным для нас или для аудитории».
Теперь, в соответствии с определением Иль Диво, чтобы охватить новые артистические направления, путешествие принимает другой оборот. Карлос, Девид, Себастьен и Урс провели последние 18 месяцев в звукозаписывающей студии, работая над альбомом – выход которого запланирован на ноябрь – который станет очередной главой их выдающейся истории. По словам Себастьена, все четверо спросили себя перед началом записи: «Как мы сможем исправить ситуацию? Это была возможность подумать об Иль Диво, как о новом проекте. Это стало крупным вложением для всех нас, в плане времени, страсти и творчества».
Карлос Марин описывает процесс записи нового альбома как «невероятно – вы действительно можете услышать эволюцию. И эта связь между нами, в том смысле, что сочетание производит магию, это сильнее чем когда-либо». Урс намекает на то, что мы можем ожидать, музыкально и концептуально от новой записи, основными песнями которого являются драматическая и незабываемая переработка хита Криса Исаака 1989 года “Wicked Game” и потрясающе красивая версия классики Роя Орбисона "Crying". «Мы записали адаптированную версию адажио Самуэля Барбера для струнных инструментов, – говорит он, – с новым хором. Это звучит невероятно драматично. Весь альбом можно охарактеризовать так: основой разработанного нами материала являются элементы классической струнной и фортепианной музыки: например, другая новая песня основана на Лунной сонате Бетховена. Гармонично, это неизбежно будет более интересным».
Когда они впервые появились, Иль Диво представляли собой проблему для тех, кто не может прочувствовать содержание, пока не сможет его проклассифицировать, разложить по полочкам. Как, интересовались они, можно описать музыку Иль Диво? Была ли это опера? Поп-опера? Театр мюзикла? Но попытка классифицировать Иль Диво всегда была глупой затеей – и попытка сделать это упускает главное из того, что они делают, и различные дары, принесенные каждым из них, лежат в основе. Урс развивался в направлении классического вокального образования и в свое время, будучи подростком, пел в хэви-металл группе (он и по сей день является страстным гитаристом); Себастьен обосновался в поп-жанре – до Иль Диво он возглавлял французские хит-парады – и он продолжает со всей преданностью погружаться в этот жанр и, с недавнего времени, в актерское мастерство; Карлос пронес практически через всю жизнь страсть к театру мюзикла и бельканто (к десяти годам он уже выпустил два альбома); Девид интенсивно работал в опере, и его последняя работа в опере и театре мюзикла включает заглавную роль в бродвейской постановке База Лурмана "Богема": даже поверхностное знание их биографии говорит вам о том, что Иль Диво предлагает редкостную степень разнообразия, мастерства, преданности делу и опыта.
Как Девид видит это, люди реагируют на музыку на эмоциональном уровне – и они более вероятно проникнутся этой музыкой, чем будут зацикливаться на том, к какой категории ее отнести. В новом альбоме Иль Диво, говорит он, четверо певцов: «используют классическую технику, конечно. И, что более важно, мы определенно повернули в сторону кинематографического, драматического направления, что является большим шагом навстречу опере». Но это не делает их музыку исключительно оперной, исключительно поп или исключительно чем-то другим, добавляет Девид. Вместо этого, Иль Диво близки «связь, эмоции и страсть». В любом случае, смеется Урс: «Нечеткость границ расстраивает пуристов (имеются в виду сторонники консерватизма в опере – примечание автора блога), но это благое дело».
Все четверо пребывают в крайнем восторге от нового альбома и с нетерпением рвутся в бой. И все четверо никогда не забывают о любви и преданности фанатов, что продолжают им демонстрировать. «Это огромное достижение, – говорит Себастьен, – больше любой награды: видеть всех фанатов здесь. И они все еще здесь, 6 лет спустя»». Для Девида отличительной чертой Иль Диво является «диапазон красок, которым обладают четыре наших голоса». Именно это – эмоции, красота и мощь этих голосов, эти «краски», связывают их – и тот факт, что группа никогда не стоит на месте, объясняет почему Иль Диво и их фанаты продолжают свой путь вместе, полагает он. Новый альбом будет, говорит Урс, радовать своих фанатов больше, чем когда-либо. «Мы думаем – это лучшее из того, что мы когда-либо сделали», говорит он, излучая гордость. В таком случае, они не могут дождаться, чтобы вернуться к работе? Это слово, кажется, беспокоит Карлоса. «Это не работа, – улыбается он. – это страсть».

Перевод материалов, а также фото с сайта http://www.ildivo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.