Romancing the world. Биография Иль Диво. Автор Аллегра Росси


"Вы не можете просто слушать Иль Диво; эта музыка соединяется с вашей душой"
Введение
Классическое обаяние
"Для меня Иль Диво было самым лучшим, что я когда-либо слышал". Саймон Коуэлл
Каждая великая история начинается с тайны, и легенда об Иль Диво не является исключением. Иль Диво - это не просто четверо молодых мужчин с мужественными, страстными голосами. Это нечто большее, чем "бойз бенд"; большее, чем квартет оперных певцов; большее, чем четверо лиц, которые любит камера, в сумме Иль Диво гораздо значительней, чем отдельные составляющие. Группа обладает властью, которую имеет музыка над человеческой душой, доводя женщин до дрожи в коленях и заставляя взрослых мужчин плакать. И, в качестве дополнительного бонуса, на этих певцов приятно смотреть - они ухожены и одеты в соответствии с элегантным обликом музыкальной фантазии.
Альбом Иль Диво, на момент написания книги, имеет своим достижением первый номер в хит-парадах двенадцати стран и входит в пятерку в двадцати пяти странах, стал платиновым в США, Великобритании, Канаде, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии, а также в Гонгконге, Испании и Франции. Продав свыше 4 миллионов записей, они доказали, что мир готов к их превосходной комбинации вокальной мощи, элегантной внешности и эмоциональному взаимодействию с публикой. Вы не можете просто слушать Иль Диво; эта музыка соединяется с вашей душой.
Бытует два различных мнения о том, как это музыкальное явление начало свое существование. Одну версию рассказал баритон группы, Карлос Марин, в 2005 году в интервью канадскому журналу Elle. Предполагается, что Саймон Коуэлл смотрел выступление трех теноров по телевидениию и был впечатлен жанром "попопера" до такой степени, что у него возникла идея найти новых певцов для того, чтобы создать оперную супергруппу. Вторую версию рассказал в том же году сам Саймон Коуэлл ведущей крайне популярного американского ток шоу Today Кэти Курик. Тогда Коуэлл сказал, что смотрел эпизод сериала Клан Сопрано, в котором жена Тони Сопрано, Кармела, слушала песню "Time to say goodbye" (Con TePartiro) в исполнении дуэта Андреа Бочелли и Сары Брайтман. Эта композиция достигла второй позиции в британских хит-парадах в мае 1996 года и держалась там на протяжении четырнадцати недель. Коуэл признал, однако, что практически любой мог предвидеть успех стиля кроссовер. Композиция "Time to say goodbye" стала наиболее продаваемой в Германии в 1997 году, когда она держалась в чартах невероятно долгий период - в течение девяносто восьми недель, достигнув невероятных продаж в количестве 2.5 миллионов записей.
Фактически, в течение короткого периода в один год с момента выпуска их первого альбома, названного в честь группы, Иль Диво обошли в плане количества продаж Бочелли и Брайтман. Но вначале Коуэллу нужно было найти четверых мужчин, которые могли бы воплотить в жизнь его мечту о создании группы, способной охватить оба мира - поп и оперу, и привлечь в равной степени и мужчин и женщин, и старшее поколение, и молодежь. И что бы ни произошло в действительности в тот знаменательный день когда-то в 2001, результатом явилась потрясающе успешная попоперная группа, доказывающая, что элегантность, качество и эмоции все еще имеют значение в мире музыки.
Поскольку оперное пение предполагает наличие соответствующей подготовки, исполнители, не являющиеся частью хора, проходят подготовку в качестве солистов, и поэтому не удивительно, что группа Иль Диво не сформировалась сама по себе. Солисты, в силу своей натуры, не стремятся сформировывать профессиональные союзы с другими солистами. Даже пользующиеся огромной популярностью три тенора, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Лучано Паваротти, объединялись только для создания трех событийных записей.
Процесс формирования Иль Диво как группы занял два года. Хотя это может казаться очевидной формулой - подобрать четверых хорошо выглядящих мужчин, которые умеют петь, надеть на них костюмы и выпустить их на сцену - найти идеальный баланс четырех голосов и четырех еще пока обособленных, привлекательных личностей было более трудной задачей, чем можно представить. Саймон Коуэлл признался в интервью британской газете, что: "Я не знаю, выбрал ли бы я кого-то непривлекательного". Коуэлл, в конце концов, известен своей честностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.